Популярные новостиБлижайшие релизы

  • Просмотр кинофильмов. За и против.
  • Современный кинематограф
  • Побег из тюрьмы (торент)
  • Лучшие советские кинофильмы
  • Сумерки. Сага. Новолуние.
  • скачать фильмы бесплатно
 (голосов: 8)

Уникальная сила кадра

Информация

Уникальная сила кадра



Слово «кадр» знакомо каждому, даже тому, кто не имеет никакого отношения к процессу создания фильмов. Но о том, какие чудеса можно творить, зная ключевые законы сочетания кадров между собой, известно немногим.

Чтобы осознавать его значимость, следует понять, что кадр представляет собой определений психологический барьер, который становится между зрителем и тем, что он созерцает. Кадр внушает ощущение трехмерности и течения времени, в то время, как первое создает иллюзию на плоском экране, а второе основано на моментальных фотоснимках. Благодаря особым монтажным средствам он способен изменить реально существующие отношения объектов – людей, вещей между собой.

Сам великий Эйзенштейн, автор технологии «монтаж аттракционов», говорил, что противопоставление двух кадров способно произвести такой эффект, который превзойдет по силе влияния эффект каждого отдельного кадра. Так можно было отображать даже абстрактные темы. Другой его эксперимент при монтаже разгона июльской демонстрации дал не менее увлекательный эффект. Он соединил кадры с пулеметом и стреляющим из него пулеметчиком, благодаря чему зритель мог почувствовать движение оружия и волнение человека.

Интересен и “эффект Кулешова”. Его первооткрыватель благодаря чередованию одного и того же кадра лица актера с другими (тарелкой супа, девушкой, детским гробиком и т.д.) выяснил, что в сочетании эти кадры обретали различный смысл. Создавалось ощущение, что у человека меняется выражение лица.

О важности правильного подбора кадров в документальных кинолентах говорил Дзига Вертов. И дело не только в грамотной работе с отснятым материалом. Подбор кадров должен осуществляться уже после подбора темы, при первом посещении будущего места съемки. Тогда сокращается время, затраченное на монтаж, и будут получены идеально подходящие для иллюстрации происходящего на экране кадры.

Значимость монтажа в создании фильма невозможно переоценить. Следует осознавать, что различное сочетание кадров позволяет менять точку зрения зрителя на рассматриваемый объект. Как «жизнь складывается из мелочей», так и кино состоит из кадров…


На момент добавления Уникальная сила кадра все ссылки были рабочие.
По всем "битым" (недоступным) ссылкам пишите в комментариях. Комментарии к новости добавляются через форму ниже.

Комментарии (3)


Новости по теме

Публикация, перепечатка и копирование материалов разрешено только со ссылкой на сайт htmlblog.ru/.
Все права защищены.
#1 написал: kolya
CУпер! хорошая статья smile
ICQ: --
#2 написал: sweet_girl
вот она-истинная сила кадра!
ICQ: --
#3 написал: mariya
про эффект Кулешова сроду не знала smile даже интересно было почитать
ICQ: --